Назад

Мифы о лифтах разрушены!

МИФЫ О ЛИФТАХ РАЗРУШЕНЫ!

 Масса людей пользуются лифтом каждый день. Но они видят только кабину, а основные узлы лифта остаются, не видимы нашему взору Неизвестность порождает мифы и страхи. Мифов о лифтах существует немало. Поэтому часть людей пользуется этими машинами с некоторой опаской. Рассмотрим самые популярные мифы о лифтах и развенчаем их. Это необходимо не только для расширения кругозора и борьбы с фобиями, но и для повышения безопасности пассажиров. Ведь неверное поведение людей внутри кабины может быть опасным.

Мифы, связанные с падением лифта

Миф № 1.Принято считать, что если лифт будет перегружен, то он способен упасть в шахту. Техника гораздо умнее, чем о ней бытует мнение. И если вес людей, зашедших одновременно в кабину, превысит максимально допустимый, лифт просто-напросто никуда не поедет, а двери будут открыты пока лишние пассажиры не выйдут. В современных лифтах это сопровождается звуковым сигналом.

Миф № 2. Также страх падения связан с мифом, что тросы могут оборваться. В реальности: не то что в 21 веке, а вообще за все время пользования человечества лифтами нечто подобное произошло только один раз. Каждый лифт держится на нескольких тросах, выполненных из металла. При этом один такой канат может спокойно удержать лифт, полностью загруженный людьми. В истории лифтов было только одно падение, связанное с полным разрывом канатов и произошло в результате аварии: в США в 1940 г. самолет врезался в здание Эмпайр Стейт Билдинг ( Empire State Building, Нью-Йорк) и разорвал все канаты на одном лифте.

Миф № 3. И еще один миф, связанный с падением – двери открылись, но лифт не приехал, и человек шагнул в шахту. На самом деле двери открываются только тогда, когда лифт поднимается на нужный этаж. В его отсутствие они останутся закрытыми.

Другие мифы о лифтах

Миф № 4. Застрять в лифте – событие не самое приятное. Считается, что для собственной безопасности они должны любой ценой как можно скорее выбраться из кабины, открыв двери самостоятельно. Попытка выбраться из лифта собственными силами может привести к серьезным травмам. Кабина лифта предназначены для безопасного передвижения, и безопаснее всего находится внутри. Вы должны позвать на помощь: нажать кнопку вызова диспетчера или позвонить по номеру диспетчерской службы. Обязательно нужно дождаться профессиональных специалистовв лифтовой службы, которые быстро и безопасно помогут вам выбраться из кабины лифта. Самовольное покидание лифта может подвергнуть человека опасности.

Миф № 5. Особенно нетерпеливые люди стремятся всеми силами ускорить прибытие лифта на нужный этаж. Для этого они несколько раз давят на кнопку вызова, полагая, что таким образом они сэкономят время. В действительности же эти действия абсолютно бесполезны. Когда нажимают на кнопку, контроллер регистрирует вызов. Последующие нажатия не учитываются. Таким образом, несколько нажатий не ускорят прибытие лифта.

Миф № 6. Нажатие кнопки «Закрыть дверь» ускорит закрытие дверей. На самом деле: это может закрыть дверь раньше, но не быстрее.

Дата: 25 января 2017